La estructura orgánica del Consejo está constituida por una Junta Directiva que delega las funciones Administrativas y Contables cotidianas, en una Mesa Ejecutiva, Comisiones Internas, Jefatura Técnica y una Gerencia Administrativa a la que responden los sectores específicos.
Existe una Comisión Revisora de Cuentas, cuyos miembros son elegidos mediante elecciones, que fiscaliza el flujo de fondos.

La COMISIÓN DIRECTIVA está conformada por:
Seis Consejeros Titulares (cuatro Ingenieros y dos Técnicos Universitarios) con tres años de mandato, que se renuevan por mitad cada 18 meses. Seis Consejeros Suplentes (cuatro Ingenieros y dos Técnicos Universitarios) con tres años e mandatos.

Todos los cargos son «ad honorem». El Consejo tiene reuniones ordinarias dos veces al mes. Las comisiones Internas que funcionan dentro de la entidad tienen como misión asesorar a la Junta Directiva en las materias pertinentes y conforman grupos de estudio que asesoran, a los poderes públicos, a sus propios colegas y a la comunidad toda.

También se elige por votación un Tribunal de Ética que ante una transgresión al Código de Ética Profesional, instruye la causa pertinente e impone a través de la Junta Directiva las sanciones que correspondieren.

Autoridades actuales del C.O.P.I.T Ley 7902

José Omar Abraham
José Omar Abraham Ingeniero en Sistemas de Información
PRESIDENTE
Luis Marcelo Villalba
Luis Marcelo Villalba Ingeniero Mecánico
VICE – PRESIDENTE
Enrique Leonardo Ulla
Enrique Leonardo UllaTécnico en Higiene Seguridad
SECRETARIO

Vocales por el Grupo Nº 1

Marcelo Luis Villalba
Marcelo Luis Villalba Ingeniero Mecánico
VOCAL TITULAR – MATRICULA 10329
Luis Fernández Abregú
Luis Fernández Abregú Ingeniero Electricista
VOCAL TITULAR – MATRICULA 20752
Marcos Alberto Martellota
Marcos Alberto MartellotaIngeniero Electricista
VOCAL SUPLENTE – MATRICULA 29937

Vocales por el Grupo Nº 2

José Omar Abraham
José Omar Abraham Ingeniero en Sistemas de Información
VOCAL TITULAR – MATRICULA 28820
Roque Marino Lorca
Roque Marino LorcaIngeniero en Construcciones
VOCAL TITULAR – MATRICULA 26154
José Ricardo Perrone Morienega
José Ricardo Perrone MorienegaIngeniero Industrial
VOCAL SUPLENTE – MATRÍCULA 68493

Vocales por el Grupo Nº 3

Enrique Leonardo Ulla
Enrique Leonardo UllaTécnico en Higiene Seguridad
VOCAL TITULAR – MATRICULA 58788
Federico German Zarife Quiuan
Federico German Zarife QuiuanTécnico en Higiene Seguridad
VOCAL TITULAR – MATRICULA 59072
Angel Gerónimo Leopoldo
Angel Gerónimo LeopoldoTécnico en Higiene Seguridad
VOCAL SUPLENTE – MATRÍCULA 59072

La Ingeniería Cambia el Mundo

Matricularse